• Главная
  • Брат Бишимбаева попросил прощения у родных Салтанат Нукеновой
14:00, 11 апреля

Брат Бишимбаева попросил прощения у родных Салтанат Нукеновой

Скриншот видео из зала суда

Скриншот видео из зала суда

В Астане после перерыва, вызванного заявлением стороны обвиняемого об отводе судьи, продолжается суд над экс-министром Куандыком Бишимбаевым и директором «Гастроцентра» Бахытжаном Байжановым, передаёт inАstana.kz.

Напомним, сегодня утром сторона защиты заявила об отводе судьи, в чём ей было отказано. После перерыва, вызванного этим обстоятельством, был допрошен Байжанов.

Двоюродный брат Бишимбаева рассказал, что 9 ноября Бишимбаев потребовал закрыть ресторан. Причину Байжанов не уточнял. По его словам, до того, как видеозаписи были удалены, он видел Салтанат два раза. В первый раз, когда Бишимбаев попросил его принести одеяло, и после – когда Бишимбаев сказал, что они поедут домой, и Байжанов помогал Салтанат подняться. В 13:30 от Бишимбаева пришло сообщение с просьбой удалить записи с камер.

Я не знал и не мог знать о смерти Салтанат, когда удаляли видео. В последний раз я видел её живой, и не знаю, когда наступила смерть. Написано в заключении, что она умерла через 6-8 часов после нанесения травмы. Если нанесли травму между 8 и 9 часами, значит, она умерла после обеда, около 15:00-17:00. Получается, в 13:30 она была жива, в момент удаления записи. Даже если допустить, что она уже умерла, то я этого не знал и не мог знать, потому что, когда я её в последний раз видел, она была жив, – сказал Байжанов.

По словам Байжанова, он выполнял поручения Бишимбаева, так как считал, что тот держит всё под контролем.

Я считал его умным человеком, достигшим высот. Он был министром. Да, характер у него был сложным, он был вспыльчивым, не оглядываться на чувства других. Он мог наорать на меня и на сотрудников. Работать с ним было сложно. Рядом с ним всегда находишься в состоянии напряжения. Тем не менее, несмотря на это, я верил и думал, что человек такого уровня и масштаба контролирует ситуацию, и если возникнут проблемы со здоровьем Салтанат, обязательно предпримет меры, – рассказал Байжанов.

Кроме того,  Бишимбаев вёл себя спокойно и уверенно, проводил встречи. Байжанова это успокоило. С 4 часов дня он несколько раз заглянул в кабинку, где лежала Салтанат, и, по его словам, позу она не меняла. Байжанов посчитал, что девушка просто крепко спит, так как уснула только под утро. Тем не менее, он позвонил знакомому доктору со своего телефона, описал ситуацию, спросил, нормально ли, что она спит так долго, и может ли приехать врач.

Врач посоветовал вызвать скорую и предложил отправить частную скорую за 40 тысяч тенге, – сказал Байжанов.

Примерно в 18:30 Бишимбаев заказал шашлык и плов и отправил Байжанова домой. А через 40 минут позвонил и попросил приехать, так как не мог найти пульс у Салтанат. Байжанов вернулся, не нашёл пульса и позвонил в скорую. Бишимбаев в это время почему-то звонил всё той же ясновидящей.

Тогда я удивился: что он делает, почему не звонит в скорую? Я сам со своего телефона позвонил в скорую помощь, объяснил ситуацию, затем по указанию диспетчера около 10-15 минут я делал реанимационные меры. Положив руки на сердце Салтанат, я начал массировать, надавливать 10-30 раз. Всё это время диспетчер скорой помощи находился на громкой связи, – рассказал Байжанов.

После Байжанов выбежал на улицу встретить медиков и вернулся в кабинку уже с бригадой. В это время Бишимбаев кричал: «Салта, ты что, умерла? Я тебя люблю!» При этом он взял нож и попытался порезать себя.

Я забрал нож из его руки. Бишимбаев продолжал кричать, говорил, что убьет себя. Я думал, что не справлюсь с Бишимбаевым, и позвал на помощь бармена. Вместе мы удерживали Бишимбаева до прибытия сотрудника полиции", - сказал подсудимый.

Напомним, в Астане продолжается судебное заседание по делу о гибели Салтанат Нукеновой. 9 ноября по этому делу был задержан её гражданский муж, бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, а позднее – его брат Бахытжан Байжанов, он же директор заведения BAU. Спустя неделю после происшествия Токаев поручил взять на особый контроль расследование этого убийства.

12 ноября Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора «Гастроцентра», в котором погибла Салтанат Нукенова. 1 апреля Куандык Бишимбаев начал давать показания в уголовном суде Астаны.

Самого экс-министра обвиняют по двум статьям – убийство и истязание, а его брата – в укрытии преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишимбаев #Салтанат Нукенова #расследование #убийство #суд
Объявления
live comments feed...