• Главная
  • Аким призвал покинуть дома жителей в паводкоопасной зоне Атбасара
10:00, 11 апреля

Аким призвал покинуть дома жителей в паводкоопасной зоне Атбасара

Изображение: instagram.com/atbasarvideogram

Изображение: instagram.com/atbasarvideogram

Сегодня рано утром в Атбасарском районе произошёл перелив реки Жабай, уровень воды достиг отметки в 5,95 метров, передаёт inАstana.kz.

Аким Атбасарского района Аманбек Калжанов обратился к местным жителям в связи с объявлением чрезвычайной паводковой ситуации на своей странице в Instagram.

В связи с резким увеличением уровня воды на реке Жабай 11 апреля в 4:43 произошёл перелив на шести участках земляного вала, что привело город к подтоплению. Уровень воды стремительно растёт и достиг сверхкритической ситуации – 5,95 метров. В связи с чем, всем жителям паводкоопасной зоны необходимо покинуть жилые дома. В настоящее время в районе объявлен режим ЧС, — говорится в сообщении.

Также он призвал не подаваться панике. В Атбасаре организовали пункты эвакуации, которые находятся в СШ № 2, 3, 5, 6, 7, ФОК «Олимп», ДМШ, где будет организован ночлег и питание.

Пострадавшим  от паводка будет возмещён ущерб, для этого создана комиссия, которая незамедлительно будет обследовать пострадавшие дома. Под моим руководством организован противопаводковый штаб при акимате района, — заявил Калжанов.

Как сообщили в Казавтожоле, утром 11 апреля в связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения были зафиксированы происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть на 9 участках общей протяжённостью 7153 метров в 4 областях (Акмола, Атырау, Костанай, СКО).

Ограничение движения распространяется на 13 автодорогах республиканского значения в 6 областях (Актобе, Акмола, Атырау, Костанай, Мангистау, СКО) на протяженности 640 километрах.

На данный момент на республиканских дорогах задействовано 454 единиц техники и 562 человек.

Напомним, 8 апреля вода в реке Жабай в Атбасарском районе превысила опасный уровень.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #Атбасар #аким
Объявления
live comments feed...