• Главная
  • Токаев поручил взять на особый контроль расследование убийства в ресторане BAU
12:00, 15 ноября 2023 г.

Токаев поручил взять на особый контроль расследование убийства в ресторане BAU

Фото: Акорда

Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев провёл встречи и консультации с министром внутренних дел Ержаном Саденовым, генпрокурором Бериком Асыловым, председателем Верховного суда Асламбеком Мергалиевым и руководителями других профильных ведомств, передаёт inАstana.kz.

Глава государства особое внимание уделил вопросам соблюдения законности, повышения уровня правосознания и правовой культуры граждан. По мнению Касым-Жомарта Токаева, сложившаяся ситуация требует непримиримого отношения ко всем видам правонарушений: от бескультурья на улицах до драк, краж и убийств. Глава государства считает, что бороться с такими негативными явлениями нужно всем обществом. В стране необходимо сформировать атмосферу абсолютного неприятия любых нарушений закона и порядка, включая бытовое насилие, вандализм, хамство, хулиганство. Следует решительно пресекать любые факты насилия против женщин и детей. Касательно недавнего убийства в одном из ресторанов Астаны президент поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле.

Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе — это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан — это страна, где царят Закон и Порядок, — сказал президент.

Президент подчеркнул, что на сотрудников правоохранительных органов и судебных инстанций возложена огромная ответственность за установление справедливости и порядка в обществе.

Напомним, 9 ноября в одном из ресторанов Астаны женщина умерла от побоев. Погибшая оказалась супругой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, который избил её до смерти в своём ресторане. Она скончалась до приезда скорой.

10 ноября в Министерстве внутренних дел РК подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева по факту убийства. В этот же день пресс-служба городского суда Шымкента сообщила, что Бишимбаев уже полностью отбыл наказание за ранее совершённое коррупционное преступление.

11 ноября специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Бишимбаева. Также в Астане задержали директора ресторана, в котором произошло убийство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #президент
Объявления
live comments feed...