• Главная
  • В Астане накренилась одна из опор LRT
09:00, 11 ноября 2023 г.

В Астане накренилась одна из опор LRT

Кадр с видео

Кадр с видео

Столб LRT накренился при заливке бетона, передаёт inAstana.kz.

10 ноября в Астане накренилась одна из опор LRT. Видео появилось в социальных сетях.

В пресс-службе City Transportation Systems сообщили, что инцидент произошёл на стройплощадке по улице Калдаякова, между проспектом Тауелсиздик и улицы Панфилова. Столб накренился при заливке бетона и повышенной нагрузке на болтовое соединение опалубки. Опасности его разрушения нет.

Строители восстановят опору в течение дня.

Напомним, создать LRT решили в 2005 году, а опоры появились в 2017 году. Спустя два года президент раскритиковал проект и ответственных за него. Глава государства назвал его «изначально ошибочным». Позже бывшего замакима столицы Султанбекова и экс-председателя правления компании «Астана LRT» Ардана объявили в международный розыск по подозрению в хищении миллиардов тенге. Обоих заочно признали виновными.

В акимате столицы же заявляли, что планируют закончить строительство. В апреле 2023 года аким, теперь уже Женис Касымбек, обещал завершить строительство LRT за два года.

Летом стало известно, что в 2023 году на продолжение строительства проекта выделили ещё 50 млрд тенге, территорию приготовили к работам. В целом на LRT уже потратили около 600 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#LRT
Объявления
live comments feed...