• Главная
  • Бывшего главу "Астана LRT" продолжает искать полиция
13:30, 29 января 2021 г.

Бывшего главу "Астана LRT" продолжает искать полиция

Розыск экс руководителя "Астана LRT" Талгата Ардана и бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова продолжается в странах дальнего зарубежья, передает Tengrinews.kz.

Руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов рассказал, как продвигается следствие.

"Дело об LRT сейчас находится в суде, на скамье находятся семеро подсудимых. Все обстоятельства и факты можно взять оттуда. У нас продолжается розыск двух лиц скрывшихся. Это Ардан и Султанбеков. В настоящее время по этому поводу ведется международное сотрудничество", - сказал руководитель второго департамента Антикора.

На вопрос о том, где могут находиться подозреваемые, Сергей Перов ответил: "Предположительная информация у нас есть. Мы с компетентными органами отрабатываем. Это страны дальнего зарубежья".

По его словам, они находятся в розыске по линии Интерпола. Он уточнил, что речь не идет о странах Европы.

Напомним,бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и экс-глава "Астана LRT" Талгат Ардан разыскиваются по делу о хищении при строительстве LRT (легкорельсового транспорта) в Нур-Султане. Талгат Ардан руководил предприятием с 2014 по 2017 годы. Покинул страну до выявления факта хищения.

В Антикоррупционной службе ранее заявляли, что преступная схема была организована заместителем акима Султанбековым и руководителем "Астана LRT" Арданом при пособничестве иностранных и казахстанских компаний. Их подозревают в хищении 2 млрд тенге. В октябре прошлого года начался суд по данному делу в Нур-Султане.

На скамье подсудимых семь человек. Среди них: бывший начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Талгат Ардан
Объявления
live comments feed...