• Главная
  • Поставить точку в вопросе строительства LRT в Нур-Султане поручил Президент РК
14:55, 15 июля 2019 г.

Поставить точку в вопросе строительства LRT в Нур-Султане поручил Президент РК

Фото: @inform.kz

Фото: @inform.kz

Президент Казахстана поручил поставить точку в вопросе строительства LRT в столице. Кроме того, в ходе расширенного заседания Правительства РК Касым-Жомарт Токаев предположил, что при принятии решения о строительстве системы легкорельсового транспорта мнение специалистов не учитывалось. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«Мнение специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено. По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тыс. человек в сутки. В настоящее время по схожему маршруту из аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс. человек, как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз? Мне не понятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечёт постоянное получение субсидий и ляжет бременем на государство», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент также коснулся вопроса возврата части китайского кредита, взятого на строительство LRT.

«100 млрд тенге – часть китайского кредита были в «Банке Астаны». Они пропали?», – спросил Глава государства.

Председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев ответил, что ранее часть обязательств в виде кредитного портфеля, в виде депозитов, размещённых в «Банке Астаны», были переведены.

«Сегодня Фонд проблемных кредитов проводит необходимую работу по изысканию возможностей по возврату этих средств, первые предварительные итоги есть. Но основная работа, нам её придется проводить в 2020-2021 годы. Вероятность возврата средств оставшихся депозитов, мы считаем, на уровне не более 30-40%», – пояснил Досаев.

В свою очередь, Президент РК поручил поставить точку в этом вопросе.

«С учётом уже понесённых затрат и международных обязательств этот проект не может быть остановлен, но надо понимать последствия. Поручаю Правительству совместно с акиматом поставить точку в этом вопросе и внести конкретные предложения. Ответственные лица, предлагавшие этот проект, должны ответить на вопросы, я думаю, контролирующих органов. И по этому вопросу должны высказаться депутаты, как так получилось?» – резюмировал Президент РК.

В апреле в акимате Нур-Султана заявили о приостановлении строительства LRT из-за недостаточного финансирования. Ранее его планировали завершить к 31 декабря 2019 года, а запустить проект – летом 2020 года. Стоимость проекта оценивалась в 1,887 млрд долларов, протяжённость линии наземного должна была составлять 22,4 километра. Планировалось, что каждый подвижной состав будет состоять из четырех вагонов общей вместимостью до 600 человек. Максимальная скорость движения составов будет достигать 80 километров в час, средняя скорость – 40 километров в час.

26 мая темпы строительства крупных транспортных проектов в Нур-Султане, в том числе участок линии легкорельсового транспорта проверил премьер-министр Аскар Мамин.

В середине июня министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил, что строительство инфраструктуры для системы легкорельсового транспорта в столице не приостанавливали, а лишь немного сбавили темпы строительства. Он добавил, что LRT планируют запустить к концу 2020 года.

18 июня Касым-Жомарт Токаев поручил Алтаю Кульгинову активизировать работу по социально-экономическому обустройству столицы, а также «более предметно изучить ситуацию вокруг строительства LRT.

Позже стало известно, что завершить строительство линии наземного метро в столице намерены к 1 сентября 2020 года за счёт внутреннего займа – об этом сообщил первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#LRT #токаев #акимат #транспорт #строительство
Объявления
live comments feed...