• Главная
  • На строительство LRT выделили ещё 50 млрд тенге: Женис Касымбек
13:30, 30 июня 2023 г.

На строительство LRT выделили ещё 50 млрд тенге: Женис Касымбек

Изображение: instagram.com/astanalrt

Изображение: instagram.com/astanalrt

Аким Астаны Женис Касымбек высказался о завершении строительства проекта легкорельсового транспорта, сообщает inastana.kz со ссылкой на inform.kz.

По его словам, любой город, население которого стремится к 2 млн или превышает 1,5 млн жителей должен иметь линейный общественный транспорт – метро или надземный аналогичный транспорт.

Поэтому мое личное мнение, что такой вид транспорта в перспективе все равно должен быть в мегаполисе. А мы видим, что по прогнозам к 2030 году мы идем к цифре 2 млн жителей, — сказал аким, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что есть результаты исследований, проведённые в предыдущие годы по строительству ЛРТ, которые он может предоставить позже по запросу.

Как сказал Женис Касымбек, что в этом году на продолжение строительства проекта выделили ещё 50 млрд тенге. В целом на ЛРТ уже потрачено около 600 млн долларов.

В конце прошлого года сообщалось, что на проект было выделено более 1 млрд долларов и требуется 580 млн долларов.

По данным акима, на сегодня активизированы строительные работы по первому пусковому комплексу ЛРТ. Основные виды строительных работ планируется завершить в течение двух лет, по мере выделения необходимого финансирования. Это будет запуск 8 станций и 5 поездов.

На сегодняшний день ведутся строительные работы по проспекту Кабанбай батыра от аэропорта до стелы «Астана Жулдызы» и по улице Калдаякова через мост М-3 до вокзала «Нұрлы жол».

Читайте также:

Астанчанин погиб, врезавшись на авто в столб LRT

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #LRT
Объявления
live comments feed...