Делегация Международного совета военного спорта прибыла в столицу для участия в I Чемпионате мира по қазақ күресі, сообщает пресс-служба Минобороны РК.
В международном аэропорту столицы торжественно встретили делегацию Conseil International du Sport Militaire (CISM) во главе с полковником Нилтоном Гомесом Ролимом Фильо. Гости прибыли для участия в церемонии открытия I Чемпионата мира по қазақ күресі среди военнослужащих.
В воздушной гавани столицы для высокопоставленных гостей организовали традиционную казахстанскую встречу с угощением бауырсаками и кумысом, что подчеркнуло гостеприимство принимающей стороны и важность культурного обмена.
Полковник вооруженных сил Бразилии Нилтон Гомес Ролим Фильо возглавляет Международный совет военного спорта с 2023 года. Под его руководством CISM активно продвигает принципы дружбы, солидарности и мира через спорт между вооруженными силами стран-участниц. Присутствие главы организации на чемпионате подчеркивает высокий статус и международное значение соревнований.
Conseil International du Sport Militaire является второй по значимости спортивной организацией в мире после Международного олимпийского комитета. Организация объединяет представителей вооруженных сил из почти 140 стран и выступает организатором Всемирных военных игр, а также чемпионатов и кубков мира по различным спортивным дисциплинам. Штаб-квартира CISM расположена в Брюсселе.
I Чемпионат мира по қазақ күресі среди военнослужащих станет знаковым событием в развитии этого традиционного вида спорта на международной арене и укрепит связи между военными спортсменами разных стран.
Читайте также: