18+

Долгострой столицы “Территория комфорта - 1” снесен на 75 процентов

Фотографии предоставлены пресс-службой акимата Нур-Султана

Проблемный объект начали строить ещё в 2004 году. В жилой комплекс вложили деньги 500 дольщиков, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Техническое обследование дома показало, что здание аварийное. После чего долгострой было решено снести. Работы практически подходят к концу.

"Зимой были буранные дни, выдалась суровая погода, что не позволило в ускоренном темпе разобрать жилой комплекс, после также пандемия сказалась на темпе работ. Сейчас же необходимо не упустить строительный сезон. Нужно будет приступить уже к возведению нового ЖК. Наша задача - выдать ключи дольщикам. На объекте нужно соблюдать жёсткие саннормы", - сказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Руководитель проекта по демонтажу ТОО "Нур Астана Курылыс" Алиакбар Умбеталин отметил, что бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам.

“Если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами”, - заключил он.

Таким образом, в 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 ЖК – более 7800 дольщиков смогут заехать в свои квартиры и оформить документы на жилье. В прошлом году в эксплуатацию было введено 10 ЖК – это 2 500 дольщиков. По каждому объекту долевого строительства выработан пошаговый план мероприятий.

Напомним, ранее заместитель акима пообещал 500 обманутым астанчанам сдать проблемный ЖК “Жеті жол”уже в этом году.