18+

В Астане по ошибке хотели поднять стоимость оплаты за лифт

Сразу несколько жалоб на повышение цен на лифтовую карту поступило на сайт акима Астаны.

Жители столицы отправили акиму фотодоказательство, а также заявили, что не согласны с планируемым повышением. Так, в одном из заявлений пользователь, представившийся Максимом Семеновым написал, что в обслуживающей организации хотят повысить оплату за поездку с 7 до 9 тенге. В то время как в городе средняя цена составляет 5 тенге:

— С ценой 7 тг. мы смирились, хотя она тоже не маленькая. Хотим узнать законность данного повышения. В нашем доме 24 этажа, это 160 квартир. Мы не хотим, что бы наживались на наши деньги, про пенсионеров я молчу. Не каждый сможет платить 1200 тенге за карточку, которую даже не хватает на месяц. Просим разобраться с данным повышением цены, — написал М. Семенов.

Аналогичная жалоба поступила на сайт акима от пользователя Айгерим Айсина.

В свою очередь, рассмотрев жалобы, в управлении жилищной инспекции столицы поспешили успокоить горожан, заявив, что «данное объявление было вывешено ошибочно». По данному вопросу проведено совещание с руководителем обслуживающей лифтовой организаций.

«В ходе совещания установлено, что данное объявление было вывешено ошибочно и тарифы за проезд по лифту в Вашем доме не будут повышены. Если увеличение тарифа производится без согласия жильцов дома, то данное увеличение тарифа считается необоснованным. Все вопросы по установлению тарифов и способу оплаты согласовываются сервисной организацией и собственниками квартир. Так, согласно ст. 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях» вопросы, касающиеся установления размеров взносов и способы оплаты за содержание общего имущества и объектов кондоминиума, в том числе и лифтов, выбор или отказа от услуг сервисной организации, решаются на общем собрании жильцов и оформляются протоколом. Собрание проводится по инициативе органа управления объектом кондоминиума (КСК), а также по требованию не менее десятой части собственников помещений (квартир)» — заявили в акимате.