
10:16, Сегодня
Вандализм в Астане: какие объекты чаще всего становятся мишенью

В Астане с начала года зарегистрировали 70 случаев вандализма. Фото: ИИ
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали около 70 фактов повреждения чужого имущества и вандализма. Чаще всего страдают остановочные павильоны, скамейки, урны и рекламные конструкции, передает inAstana.kz.
По данным Департамента полиции Астаны, в городе ведётся мониторинг общественных пространств с помощью камер видеонаблюдения. Для профилактики правонарушений сотрудники полиции также проводят разъяснительную работу с жителями, используя громкоговорители и дроны.
Помимо объектов городской инфраструктуры, фиксируются случаи повреждения камер видеонаблюдения в подъездах жилых домов и лифтового оборудования.
За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством. Она может включать возмещение причинённого ущерба, штрафы и административный арест.
В полиции призвали жителей сообщать о фактах вандализма по номеру 102, а также уделять внимание воспитанию бережного отношения к общественному имуществу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:17, 4 октября
10:36, 27 октября
15:54, 31 октября