
12:52, Сегодня
11,4 триллиона тенге поступило в бюджет Казахстана

Фото: Pexels
За пять месяцев в государственный бюджет Казахстана поступило свыше 11,4 триллиона тенге – на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в министерстве финансов.
Доходы исполнены на 100,9%. При плане 7,34 триллиона тенге фактически поступило 7,41 триллиона тенге.
Доходы местных бюджетов составили 4,05 триллиона тенге. По сравнению с январём–маем 2025 года поступления увеличились на 95,1 миллиарда тенге (на 2,4%).
В структуре доходов республиканского бюджета (без трансфертов) 97,7% приходится на налоговые поступления. План по ним исполнен на 100,5%, увеличение более чем на 30,6%.
В Минфине отметили, что существенный рост обеспечен за счёт:
- налога на добавленную стоимость;
- корпоративного подоходного налога;
- налога на добычу полезных ископаемых;
- экспортной таможенной пошлины на сырую нефть.
«Ключевыми факторами роста доходов стали благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках сырья, рост экономики, деловой активности и налоговая реформа», – рассказали в ведомстве.
Там отметили, что в целом результаты пяти месяцев подтверждают устойчивость доходной базы бюджета.
Читайте также:
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:22, 10 мая
12:59, 26 мая
104