• Главная
  • Пожизненный срок грозит педофилам в Казахстане
13:00, 21 февраля

Пожизненный срок грозит педофилам в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Мажилис одобрил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующий документ в первом чтении, передаёт inАstana.kz.

Предлагается внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части повышенная степени ответственности за преступления против несовершеннолетних, а также усилить механизмы обеспечения защиты прав женщин и детей.

Так, предусматривается криминализация умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также пропаганды самоубийства.

Предполагается усиление уголовной ответственности за убийство, изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера малолетнего лица, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание.

Ужесточается уголовная ответственность за истязание, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью несовершеннолетнему либо тому, кто находится в беспомощном состоянии. Альтернативный вид наказания в виде ограничения свободы исключили, оставив только лишение свободы.

За убийство малолетнего либо педофилию введено пожизненное лишение свободы.

Также предусмотрена норма, позволяющая реагировать уполномоченным органам на сообщения в СМИ о фактах насилия.

В поправках предлагается установить уголовную ответственность за доведение до самоубийства или склонение к самоубийству с наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет. Вводится новая уголовная ответственность за пропаганду самоубийства в виде штрафа в размере 200 МРП.

Госконтроль в интернатах для детей всех типов и форм будет проводиться без предварительного уведомления.

Кроме того, вводится административная ответственность за принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего до 16 лет без сопровождения.

Также вводится уголовная ответственность за сексуальные приставания к детям до 16 лет, за незаконное лишение свободы и за похищение несовершеннолетнего.

Читайте также: Пьянство и падение нравственных ценностей: главные причины бытовых конфликтов назвали в МВД РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насилия #мажилис #закон #бытовое насилие
Объявления
live comments feed...