• Главная
  • Пьянство и падение нравственных ценностей: главные причины бытовых конфликтов назвали в МВД РК
13:00, 13 февраля

Пьянство и падение нравственных ценностей: главные причины бытовых конфликтов назвали в МВД РК

Кадр видео:ortcom.kz

Кадр видео:ortcom.kz

За второе полугодие 2023 года в полицию поступило 50 тысяч обращений о бытовых скандалах, передаёт inАstana.kz.

Как рассказал на брифинге в СЦК и.о. председателя комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, по 64% материалам возбудили административные производства. Также за это время в два раза увеличилось количество привлечённых к административному аресту и более 27 тысяч семей примирились в суде.

Всего в прошлом году в полиции зарегистрировали более 100 тысяч заявлений и сообщений о бытовых скандалах, из них 15 тысяч фактов выявили сотрудники полиции. Более 79 тысяч правонарушителей привлекли к административной ответственности и почти тысячу привлекли к уголовной. По словам Рената Зулхаирова, семейным дебоширам грозит от 5 суток административного ареста до пожизненного лишения свободы.

Также в Казахстане планируется криминализировать умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои, а суд сможет назначать агрессорам прохождение психокоррекционной работы и выселять их из жилища.

В МВД планируется создать специализированное подразделение по борьбе с бытовым насилием, которое будет заниматься решением проблем бытового насилия, – рассказал и.о. председателя комитета административной полиции.

Основной причиной семейных конфликтов Ренат Зулхаиров назвал пьянство, семейные трудности и падение нравственных ценностей.

Ранее сообщалось, что казахстанцы стали меньше жениться и рожать.

Читайте также:30% пострадавших от насилия детей вступали в связь с преступниками добровольно — МВД РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#семья #бытовое насилие #ответственность
Объявления
live comments feed...