• Главная
  • Сговор сотовых операторов в Казахстане: Минцифры готово принять участие в расследовании
09:00, 28 декабря 2023 г.

Сговор сотовых операторов в Казахстане: Минцифры готово принять участие в расследовании

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

МЦРИАП готово принять участие в расследовании по повышению цен на услуги связи, передаёт inАstana.kz.

По информации ведомства, в последние дни повышение тарифов сотовыми операторами активно обсуждается в обществе. И МЦРИАП получает значительное количество обращений и жалоб относительно роста цен на тарифы сотовых операторов.

Министр цифровизации Багдат Мусин на итоговом брифинге ведомства сообщил о том, что для развития конкуренции с 1 января 2017 года отменено государственное регулирование тарифов на услуги связи. То есть согласно статьи 20 Закона Республики Казахстан «О связи», тарифы на услуги связи устанавливаются операторами связи самостоятельно на основе обоснованных затрат.

По поводу повышения цен тарифов на услуги связи гражданам рекомендуется направлять обращения в АЗРК. Но при этом обоснованность повышения цен можно установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены.

В этой связи, в МЦРИАП заявили, что случае проведения расследования на предмет обоснованности увеличения тарифов, министерство как уполномоченный орган готово принять участие в данном расследовании и предоставить соответствующее экспертное заключение.

Также в СМИ распространялась информация о том, что за последние годы наблюдалось снижение инвестиций в отрасль связи операторами. К примеру, в 2021 году снижение составило 20% в сравнении с предыдущим годом, в 2022 году – 30%.

Однако, согласно данным Бюро национальной статистики, в 2023 году объём инвестиций в отрасль связи и информации за период январь-ноябрь составил 373 768 573 тенге, что почти в три раза превышает сумму за аналогичный период 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #судебный исполнитель
Объявления
live comments feed...