• Главная
  • Сотовые операторы назвали причины повышения цен на свои услуги в Казахстане
15:00, 27 декабря 2023 г.

Сотовые операторы назвали причины повышения цен на свои услуги в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Агентство по защите и развитию конкуренции в соответствии завершило анализ состояния конкуренции на рынке услуг сотовой связи для определения уровня конкуренции и разработки мер, направленных на устранение барьеров доступа на соответствующий товарный рынок, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В настоящее время рынок сотовой связи в Казахстане характеризуется высокой концентрацией и преобладающей долей участия государства, где присутствует дуополия АО «Казахтелеком» с дочерними мобильными операторами АО «Kcell», ТОО «МТ–С» (Тele2/Altel) с долей рынка 63% и частным оператором ТОО «Кар-Тел» (Beeline) с долей 37%.

Проведённый Министерством цифрового развития аукцион по распределению радиочастот на право оказания услуг сотовой связи в сети 5G, без учёта замечаний и предложений агентства, привёл к усилению монополизации рынка. Победителем аукционов признана группа компаний АО «Казахтелеком», которая обеспечила себе 100% монополию в сети 5G.

Низкий уровень конкуренции, где преобладает квазигосударственный сектор, привёл к снижению состязательности за клиента между операторами связи и к поддержанию цен. В результате отмечается резкое увеличение жалоб на рост цен, на качество услуг связи и интернета.

Операторы связи повышение цен объясняют ростом объёма инвестиций на поддержание и развитие сети. Однако, в соответствии с полученными данными, наблюдается тенденция снижения объёма инвестиций в динамике. К примеру, в 2021 году снижение составило –20% в сравнении с предыдущим годом, в 2022 году –30%. При этом, инвестиционная возможность сотовых операторов растёт (+11,5% в 2022 году в сравнении с предыдущим годом), как и прибыль в динамике (+21% в 2022 году).

Кроме того, в ходе анализа Агентством выявлены барьеры в доступе на рынок услуг сотовой связи и в получении радиочастот (наличие условий в НПА, ограничивающие конкуренцию; несовершенство системы распределения РЧС; доступ к инфраструктуре и ресурсам), препятствующие развитию конкуренции. В результате в Минцифры направлены соответствующие рекомендации о принятии мер, направленных на устранение барьеров и обеспечение развития конкуренции в отрасли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #сотовые операторы #связь
Объявления
live comments feed...