• Главная
  • Сотовые операторы Казахстана подозреваются в антиконкурентном сговоре
10:00, 27 декабря 2023 г.

Сотовые операторы Казахстана подозреваются в антиконкурентном сговоре

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Агентство по защите и развитию конкуренции РК проанализировало обращения абонентов о повышении цен, условия тарифных планов и динамику изменения цен на услуги сотовой связи, передаёт inАstana.kz.

По информации пресс-службы ведомства, установлено, что в 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7% до 57,3%.

Так, только с мая по июль 2023 года сотовые операторы, опубликовав информацию на своих официальных сайтах, последовательно повысили стоимость услуг на более чем 30 тарифных планах с ежемесячной абонентской платой.

С учётом пункта 3 статьи 199 Предпринимательского кодекса, в связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий агентство начало расследования в отношении сотовых операторов АО «Кселл», ТОО «МТ–С» (Тele2/Altel) и ТОО «Кар-Тел» (Beeline) по статье 170 предпринимательского кодекса, – сообщили в агентстве.

Кроме того, ранее агентство в действиях сотовых операторов по установлению стоимости звонков за одну минуту разговоров и одно SMS в тарифных планах (где предусмотрена тарификация указанных услуг за одну единицу), уже были обнаружены признаки антиконкурентных согласованных действий. В связи с чем сотовым операторам были направлены уведомления о необходимости обоснованного снижения цен.

В случае неисполнения сотовыми операторами уведомления в установленные сроки агентство вынесет решение о проведении расследования.

Читайте также:Столичные «зайцы» выплатили 65 млн штрафов в уходящем году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #сотовые операторы #связь
Объявления
live comments feed...