• Главная
  • Более 100 тысяч детей дополнительно вакцинируют от кори до конца года в Казахстане
12:00, 28 ноября 2023 г.

Более 100 тысяч детей дополнительно вакцинируют от кори до конца года в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Для стабилизации ситуации дополнительной массовой иммунизацией от кори охвачено 94 тысячи ребёнка, навёрстывающей вакцинацией – 63,2 тысячи непривитых детей до 18 лет, что составляет 50% от подлежащего контингента, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

По словам Ажар Гиният, экстренную вакцину в очагах инфекции получили более 15,4 тысяч человек. Она отметила, что плановой иммунизацией в стране охвачено более 600 тысяч детей, что составляет 84% от подлежащих детей в возрасте 1 года и 6 лет, что соответствует рекомендации ВОЗ. До конца года вакцинируют ещё более 100 тысяч детей. Итого с учётом принятых решений о дополнительной иммунизации в этом году привито более 770 тысяч детей.

Министр указала на важность и эффективность дополнительной иммунизации во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах, что при условии высокого охвата может позволить значительно снизить заболеваемость уже к концу года. Дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори, из них поступило 500 тысяч доз, в декабре ожидается поставка 1 млн доз. В этой связи, активность населения и выбор в пользу вакцинации позволит обеспечить защиту здоровья наших детей. Отказ от вакцинации может привести к возникновению вспышек таких забытых вакциноуправляемых инфекций как коклюш, дифтерия, полиомиелит, гепатит В, которые нередко приводят к инвалидизации и смерти.

Ранее сообщалось, что 30 госпитализированных с корью детей находятся в реанимации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #корь
Объявления
live comments feed...