• Главная
  • 30 госпитализированных с корью детей находятся в реанимации – Ажар Гиният
09:00, 28 ноября 2023 г.

30 госпитализированных с корью детей находятся в реанимации – Ажар Гиният

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о ситуации с корью в стране, передаёт inАstana.kz.

По информации Минздрава РК, из 14,4 тысяч детей в Казахстане, заболевших корью, более 80% оказались не привиты, из них больше половины по причине добровольного отказа. Об этом сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният.

Всего республике зарегистрировано более 17 тысяч случаев кори, из них более 82%, или 14465 случаев приходится на детей, из них 83% составили непривитые дети. При этом, 60% детей не привиты в связи с отказом родителей, остальные дети не достигли прививочного возраста либо имеют медицинские отводы.

Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано в  Шымкенте – 3 016 случаев, Алматы – 2 653 случаев, Жамбылской области – 2 370 случаев.

В стране развёрнуто более 3,5 тысяч коек для больных корью, на стационарном лечении находится 2 375 детей, занятость коек – 59,5%, резерв коек составляет 1093. Среди госпитализированных 30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжелом состоянии, из них до 1 года – 15 детей.

Эпидемиологи отмечают в 2023 году в мире очередной циклический подъём, характерный для кори, к тому же, усиливает волну инфекции накопление не иммунного слоя населения. По данным ООН в мире более 67 млн детей пропустили плановую иммунизацию из-за пандемии и снижения доверия к вакцинам и ряда других факторов. В этой связи, отмечается осложнение ситуации по кори в 167 странах мира с регистрацией более 415 тысяч случаев.

Читайте также:Корь в Астане: детский инфекционный стационар перегружен на 111%

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #корь
Объявления
live comments feed...