• Главная
  • Гидротехнические сооружения изношены на 70% в Акмолинской области
16:57, 6 января 2023 г.

Гидротехнические сооружения изношены на 70% в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Акмолинской области Еркен Берлибеков рассказал о состоянии гидротехнических сооружений Акмолинской области, сообщает inastana.kz.

Как сообщил он на брифинге, в регионе находится 90 гидротехнических сооружений (ГТС), из которых 17 находятся в госсобственности, 66 – в коммунальной, семь – в частной. Прошлой осенью их осмотрели и пришли к выводу, что практически все сооружения эксплуатируются более 30 лет, а фактический износ большинства из них составляет более 70 %. Поэтому говорить о их надежности и безопасности не приходится.

Особое внимание уделяется регулированию режима Астанинского, Селетинского и Чаглинского водохранилищ и их эксплуатации в зимний период. На контроле находятся все гидротехнические сооружения, на опасных участках будут устанавливаться посты наблюдения, – сообщил Еркен Берлибеков.

По результатам осмотров ГТС прошлой осенью установлено, что три ГТС находятся в аварийном состоянии (плотины «Иванковская» Буландынского района, «Основное» Шортандинского района, «Веденовская» Бурабайского района) и 18 ГТС – в неудовлетворительном. Это дамба озера Батпаколь, плотина озера Анарколь Аршалынского района, система лиманного орошения «Кызыл-Жулдыз» Астраханского района, плотина «Прохоровско-Колоколовская» Буландыского района, плотины Кенесаринская, Фроловская, «Щучинские городские дачи», система лиманного орошения «Жамантузская» Бурабайского района, плотина «Соленая балка» Есильского района, дамба-плотины «Чапаевская 1», плотина «Чапаевская 2» Жаксынского района, плотины «Дамсинское», «Пригородное», «Сарыкамыс» Шортандинского района, плотина «Борлысай-1», «Борлысай-2», «Кызылсай» Коргалжинского района, плотина «Баймен» Ерейментауского района.

Плотина Иванковская практически полностью опорожнена, кроме того обустроен водообводной канал, который должен сработать в случае наполнения водохранилища в весенний период, — заявил Еркен Берлибеков.

На ремонт плотины Основная из местного бюджета выделили 40 млн тенге. С 15 октября по 10 декабря 2022 года строительная организация RD Group KZ провела работу по укреплению размытых участков тела плотины, бетонированию водоприёмных камер и устройству монолитной подпорной стены для сбросных труб.

На плотине Веденовской обустроили водоотводной канал для сброса излишних талых вод в период паводка. По остальным ГТС планируется их опорожнение либо перевод в транзитный режим.

Ранее сообщалось, что на 90% изношена канализация в крупных городах Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #плотины
Объявления
live comments feed...