• Главная
  • На 90% изношена канализация в крупных городах Казахстана – МИИР РК
13:54, 27 декабря 2022 г.

На 90% изношена канализация в крупных городах Казахстана – МИИР РК

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Изношенность канализационно-очистных сооружений в Казахстане составляет более 60%, а в некоторых городах превышает 90%, сообщает inastana.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК. 

Наиболее изношены сети в Кокшетау, Семее, Кунаеве, Аркалыке и других городах, где канализационные сооружения были построены еще в 50-70-х годах прошлого века.

Вместе с тем, объём сточных вод ежегодно растёт и нагрузка на объекты очистки увеличивается.

План по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений в крупных и малых городах рассмотрели на заседании правительства.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, с 2023-2028 год планируется построить и реконструировать канализационно-очистные сооружения в 68 городах.

Уже начали работу по трём проектам в Сарыагаше, Атырау и Форте-Шевченко. На следующий год предусмотрены средства на реализацию ещё трёх проектов в Актау, Ленгере и Шымкенте.

По остальным 62 городам планируется привлечь финансирование из международных финансовых организаций и трансферты из республиканского бюджета.

На первом этапе планируется реализовать 17 проектов (2023-2026 гг.), на втором  – 26 (2024-2027 гг.), на третьем – 19 проектов (2025-2028 гг.).

Ранее сообщалось, что 19 казахстанских ТЭЦ вошли в «красную» зону с высоким риском.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #канализация #
Объявления
live comments feed...