• Главная
  • Авиарейсы в Азербайджан сократит Казахстан, вводится запрет на въезд в РК граждан Ирана
10:25, 2 марта 2020 г.

Авиарейсы в Азербайджан сократит Казахстан, вводится запрет на въезд в РК граждан Ирана

@primeminister.kz

@primeminister.kz

Казахстан резко сократит количество авиарейсов в Баку в рамках предупреждения распространения коронавируса. Об этом стало известно во время заседания правительства, передаёт inAstana.kz.

«С 5-го марта приостанавливается рейс Нур-Султан – Баку. Алматы – Баку – ограничиваем с пяти до одного рейса, Актау – Баку ограничиваем с семи рейсов до одного рейса. Авиамаршрут Нур-Султан – Токио ограничиваем с 2 до 1 рейсов. В связи с приостановлением данных рейсов, пассажиры имеющие билеты с 1 марта 2020 года на вышеуказанные рейсы могут оформить возврат авиабилетов по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объеме», – доложил вице-министр Берик Камалиев

Как сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, Казахстан вводит запрет на въезд граждан Исламской Республики Иран.

Кроме того, на сайте премьер-министра РК сообщается, что глава правительства Аскар Мамин дал ряд поручений по недопущению распространения коронавирусной инфекции в стране.

В частности, Министерству здравоохранения поручено усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска государственной границы. МИД – внести предложения по переносу ранее запланированных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных, электронных, туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития, помимо ограничения регулярных рейсов в страны, где идёт активное распространение коронавируса, также получили обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на отечественных фармпредприятиях.

Акиматам регионов – усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, особенно в школах, учебных заведениях, центрах обслуживания населения, торговых центрах, рынках и прочих.

Акиматам и Министерству труда – приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы для граждан из стран с неблагополучным уровнем коронавирусной инфекции.

Министерству информации и общественного развития совместно с Министерством здравоохранения – провести качественную информационную работу с населением по разъяснению мер профилактики коронавирусной инфекции.

Как отметил Мамин, «вирус затронул уже более 50 стран и продолжает распространяться очень активно». В Казахстане заражённых коронавирусом нет.

В конце февраля в Минздраве призвали граждан не верить фейковой рассылке в социальных сетях и мессенджере WhatsApp о том, что ведомство якобы не исключает распространения коронавируса в РК, что запланирована отправка школьников и студентов на каникулы, отменяются все общественные мероприятия, что будет производиться проверка общественного транспорта и со 2 марта все госорганы переходят на строгий режим (маски).

Ранее Казахстан сократил количество авиарейсов в Иран и Южную Корею.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #азербайджан #иран #казахстан #мамин #правительство #минздрав
Объявления
live comments feed...