• Главная
  • С подозрением на коронавирус в Казахстане были госпитализированы 54 человека
19:00, 30 января 2020 г.

С подозрением на коронавирус в Казахстане были госпитализированы 54 человека

@pixabay.com

@pixabay.com

С подозрением на коронавирус по всему Казахстану были госпитализированы 54 человека, диагноз не подтвердился ни у одного из них. Об этом заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт inAstana.kz.

Глава Минздрава отметил, что 16 человек уже выписаны из медучреждений.

Остальные 38 человек продолжают находиться в особых условиях санитарного наблюдения в стационарах и инфекционных больницах.

«На данный момент диагноз коронавирус не подтвердился ни у одного человека в Казахстане. К сожалению, сегодня очень много фейковой информации распространяется в сети. Прошу не брать интервью у случайных людей, не распространять эти слухи. Всю необходимую официальную информацию мы предоставляем на страницах Министерства в социальных сетях и по горячей линии», – сказал Елжан Биртанов.

Он добавил, что на базе Национального научного центра особо опасных инфекций Алматы совместно с Национальным центром биотехнологий по методике Всемирной организации здравоохранения налажена генетическая диагностика коронавируса. Сейчас проводятся исследования.

По данным Минздрава, с 6 января в страны из-за границы прибыли 20 515 человек, из них 19 989 граждане Казахстана, остальные иностранцы. Все они прошли специальную санитарную проверку, в том числе термометрию.

Напомним, 28 января представители столичного управления здравоохранения сообщили о госпитализации 17-летней девушки, прибывшей из КНР. По словам медиков, у неё наблюдается температура, проявления клинических симптомов коноравируса нет, однако в целях безопасности её решили поместить в больницу.

29 января межведомственная комиссия при Правительстве РК предприняла ряд дополнительных защитных мер в связи с распространением в Китае коронавируса. В их числе – отказ от проведения ряда соревнований и приостановка транспортного сообщения с КНР. Стоит отметить, число жертв коронавируса в Китае достигло 170, заражённых – 7711 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #казахстан #нур-султан #здравоохранение #биртанов #медицина #китай
Объявления
live comments feed...