• Главная
  • Экономическое обоснование не утверждали - Минфин об "Астана LRT"
21:00, 11 октября 2019 г.

Экономическое обоснование не утверждали - Минфин об "Астана LRT"

@skyscrapercity.com

@skyscrapercity.com

Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов заявил, что его ведомство не утверждало экономическое обоснование проекта строительства легкорельсового транспорта столице, передаёт Tengrinews.kz.

По его словам, Минфин никак не участвовал в финансовом расчете проекта. 

«Экономическое обоснование Министерство финансов не утверждало по LRT. LRT, в соответствии с требованием законодательства, утверждает сам администратор», - сообщил Шолпанкулов в кулуарах после заседания в Сенате. 

Напомним, проект строительства LRT в столице Казахстана обрастает скандалом. Бывший председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан объявлен в международный розыск. Его поиском занимается Интерпол. 1 августа сообщалось, что Ардан покинул страну до выявления фактов о хищениях. Двумя днями ранее на заседании правительства стало известно, что проект LRT, подвергшийся резкой критике Касым-Жомарта Токаева, полностью пересмотрен. Глава государства поручил поставить точку в вопросе строительства LRT в столице и «внести конкретные предложения». После этого аким Нур-Султана распорядился в срочном порядке заняться возвращением средств, предназначенных на реализацию этого проекта, которые заморожены в «Банке Астаны». Китайский банк, между тем, может начать начислять пеню, если Казахстан вовремя не расплатится с долгом за строительство LRT.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурсултан #лрт #lrt #транспорт #строительство
Объявления
live comments feed...