• Главная
  • Дважды в неделю жители Нур-Султана могут проконсультироваться по вопросам медстрахования
22:00, 23 июля 2019 г.

Дважды в неделю жители Нур-Султана могут проконсультироваться по вопросам медстрахования

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Жители Нур-Султана по понедельникам и пятницам могут получить консультации по вопросам обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщается на сайте столичного акимата.

«Получить консультации жители столицы смогут в определённые часы. По понедельникам с 16.00 до 18.00 в ЦОН. Локация будет меняться еженедельно, адрес можно уточнить по телефону +7 7172 64 70 83. По пятницам с 16.00 до 18.00 в городском филиале Nur Otan по адресу: Тауелсиздик, 3», – проинформировали в акимате.

Напомним, в июне представители Фонда социального медицинского страхования сообщили, что жители казахстанской столицы входят в тройку лидеров по объёмам отчислений в фонд.

Лечить казахстанцев по новой системе планируют уже со следующего года. На заседании Правительства РК 18 июня министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о ходе внедрения обязательного медицинского страхования, которое полноценно начнет работать в 2020 году – в стране будет действовать чёткое разделение между системой обязательного медицинского страхования и гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи.

«Разница между этими двумя пакетами заключается в следующем: пакет ГОБМП станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать в себя помощь при экстренных и неотложных состояниях, всеобщий охват первичной медико-санитарной помощи и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. ОСМС охватит остальной перечень медпомощи, направленный на улучшение качества жизни каждого застрахованного и здоровье будущего поколения казахстанцев», – рассказал главный медик Казахстана.

В ГОБМП входит скорая медицинская помощь, санитарная авиация, экстренная стационарная помощь, паллиативная помощь. Также в пакет входит лечение социально значимых заболеваний, консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая и стационарная помощь, а также медицинская реабилитация при туберкулезе.

В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарно-замещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #медстрахование #здоровье #медицина #консультации
Объявления
live comments feed...