• Главная
  • Когда запустят LRT в Нур-Султане
20:20, 13 июня 2019 г.

Когда запустят LRT в Нур-Султане

Фото: @clrt.kz

Фото: @clrt.kz

Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил, что строительство инфраструктуры для системы легкорельсового транспорта в столице не приостанавливали, передаёт inAstana.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным министра, темпы строительства лишь немного замедлили.

«Как вы знаете, заём на строительство LRT постановлением правительства был переформатирован. Он будет выделен не Китаем, а за счёт других источников. Гарантии переподписаны. Вопросом о финансировании занимается акимат Нур-Султана. Но скажу, что работу не останавливали, а несколько сократили темпы. Работа продолжается, и в установленные сроки – конец 2020 года – обещали запустить движение», – сказал Скляр, отвечая на вопросы журналистов.

Издание отмечает, что в апреле этого года в акимат Нур-Султана заявил о приостановлении строительства LRT из-за недостаточного финансирования. Ранее строительство LRT планировали завершить к 31 декабря 2019 года, а запустить проект – летом 2020 года. Стоимость проекта оценивалась в 1,887 млрд долларов, протяженность должна была составлять 22,4 километра. Планировалось, что каждый подвижной состав будет состоять из четырех вагонов общей вместимостью до 600 человек. Максимальная скорость движения составов будет достигать 80 километров в час, средняя скорость – 40 километров в час.

Напомним, 26 мая премьер-министр Аскар Мамин проверил темпы строительства крупных транспортных проектов в Нур-Султане, в том числе участок строительства линии легкорельсового транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#LRT #транспорт
Объявления
live comments feed...