• Главная
  • Аким Нур-Султана и министр экологии посетили столичный мусорный полигон
17:50, 8 июля 2019 г.

Аким Нур-Султана и министр экологии посетили столичный мусорный полигон

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев посетили столичный мусорный полигон и комплекс по переработке ТБО. Об этом сообщается на сайте столичного акимата.

Отмечается, что это единственное в столице предприятие, сортирующее ТБО с извлечением вторичного сырья, а также имеющее производственные мощности для переработки отсортированного пластика. Комплекс ежедневно принимает до 950 тонн ТБО от 65 мусоровывозящих компаний Нур-Султана.

«Проводимые в Казахстане мероприятия позволили увеличить долю переработки ТБО до 11,51% в 2018 году, тогда как данный показатель в 2017 году составлял 9%, а в 2016 году – 2,6%. (…) Вместе с тем, для дальнейшего развития отрасли по обращению с ТБО необходимо создание благоприятного инвестиционного климата, мер государственной поддержки, выделения средств из государственных и местных бюджетов, а также привлечения частных инвестиций», – говорится в сообщении акимата.

Для комплексного решения проблем в этой сфере министерство экологии, геологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными госорганами и организациями проводит работу по разработке государственной программы в области управления ТБО.

«Экологическое сознание и культура населения играет важную роль в успешном внедрении раздельного сбора ТБО. В этой связи, в целях повышения экологической осведомленности населения и вовлечения их в процесс раздельного сбора ТБО широко проводится агитационная работа на республиканском и на местном уровнях», – сообщается на сайте акимата.

Стоит отметить, акимат Нур-Султана достиг значительных успехов на экологическом поприще. Так, 30 мая стало известно, что столичный акимат опередил всех конкурентов и признан лучшим в Казахстане в области борьбы с мусором в рейтинге Министерства энергетики РК. Уже через несколько дней акимат Нур-Султана стал победителем в одной из номинаций республиканского конкурса «Лидер экологии и зелёной экономики», проводимого Ассоциацией экологических организаций Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #мусор #тбо #аким #кульгинов #мирзагалиев
Объявления
live comments feed...