• Главная
  • Первое место в рейтинге борьбы с мусором заняли чиновники Нур-Султана
12:12, 30 мая 2019 г.

Первое место в рейтинге борьбы с мусором заняли чиновники Нур-Султана

Фото: @astana.gov.kz

Фото: @astana.gov.kz

Столица Казахстана на первом месте среди городов страны по методике утилизации отходов, передаёт inAstana.kzсо ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По методике проведения оценки прогресса (динамики) по внедрению современных методов и технологий утилизации и переработки ТБО в регионах акимат Нур-Султана набрал 56,5 балла.

Разработанная Министерство энергетики РК методика учитывает следующие критерии:

- доля населения, охваченная услугами по сбору и вывозу отходов;

- количествособранных у источника образования и отсортированных отходов;

- объём утилизированных и переработанных отходов с получением продукции;

- доля ТБО, захороненных на полигонах и свалках;

- доля полигонов ТБО, соответствующих экологическим требованиям и санитарным нормам;

- количество стихийных свалок;

-количество удовлетворённых жалоб от населения по вопросам обращения с ТБО, санитарного состояния населённых пунктов, фактах нарушения экологического законодательства региона.

-количество исполненных мероприятий по вопросам обращения с отходами, финансированных за счёт средств местного бюджета от объёма поступлений за загрязнение окружающей среды, в рамках ГЧП и иных источников.

«Немаловажным фактором при оценке является и то, насколько налажен механизм раздельного сбора, сортировки, переработки и, по возможности, повторного использования ТБО. Таким образом, благодаря систематической работе по совершенствования системы обращения с отходами акиматом города, столица заняла первое место в рейтинге, набрав 56,5 баллов», – сообщили в пресс-службе акимата Нур-Султана.

Стоить отметить, глава Международной академии экологии Мэлс Дуамбеков, комментируя предложение Минэнерго поэтапно запретить использование полиэтиленовых пакетов, посоветовал сначала научить людей правильно выбрасывать мусор.

«Вокруг Астаны 50 свалок. Почему? Потому что люди не соблюдают порядок. Здесь нужно научиться любить природу, окружающую среду. Какая разница: выбросил ты бумажный пакет или полиэтиленовый, если и тот, и другой всё равно будут разбросаны по городу. С рассортированным мусором такого не произойдет, потому что каждый будет лежать в своей позиции, контейнере», – поделился мнением эколог.

Летом 2018 года в столице начали устанавливать подземные мусорные контейнеры ёмкостью 3 и 5 кубометров. В пресс-службе акимата тогда отметили, что мусор из новых ёмкостей практически не будет издавать неприятных запахов, так как он будет находиться на глубине, где температура существенно ниже, чем на поверхности, и бактерии, создающие запах, будут размножаться медленнее. Для уборки ТБО из таких контейнер также был приобретён специальный манипулятор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #тбо #акимат
Объявления
live comments feed...