Новые линии лёгкорельсового транспорта (ЛРТ) в Астане пройдут вблизи нескольких водоёмов, передает inAstana.kz со ссылкой на 24KZ.
Речь идёт о второй фазе проекта, которая включает вторую, третью и четвёртую линии общей протяжённостью около 26,5 километра. Согласно экологической документации, вторая и третья линии, а также депо полностью расположатся на территории Астаны. Четвёртая линия пройдёт также по территории Косшы.
Ближе всего к объектам ЛРТ находятся река Сарыбулак и озеро №5 группы Малый Талдыколь. Они расположены на расстоянии около 370 и 125 метров соответственно. Оба водоёма находятся в водоохранных зонах.
Ещё один объект — озеро Талдыколь — расположен примерно в 455 метрах от депо. При этом озеро Тассуат находится за пределами водоохранной зоны.