18+

Эндопротезирование можно сделать в рамках ОСМС

Фото: НАО «Фонд социального медицинского страхования»

В столице врачи ННЦТО имени академика Н. Д. Батпенова провели эндопротезирование коленных суставов 64-летней пациентке.

Операция стоимостью более одного миллиона тенге была проведена  бесплатно в системе ОСМС. Как сообщает пресс-служба филиала по Нур-Султану НАО «Фонд социального медицинского страхования», история с болезнью колена у 64-летней жительницы поселка Ауезов, Жарминского района Восточно-Казахстанской области Кулимхан Кунаевой началась ещё 20 лет назад. Тогда, будучи молодой и полной сил, она не обращала на боли особого внимания. Активно занималась хозяйством, домом, огородом.

Я не сидела на месте, все время была в движении. Боль появлялась периодически, то увеличивалась, то утихала. Поэтому на приём к доктору не спешила. С годами колени стали болеть больше, а последние 5-6 лет левое колено перестало сгибаться. В 2018 году мне сказали, что необходима операция. Но мысль об этом меня пугала. Я очень боялась ложиться под нож и в последний момент отказалась, — вспоминает пациентка.

Серьёзные проблемы начались после. Кулимхан Курмангалиевне пришлось ходить с тросточкой. Со временем детям удалось уговорить женщину сделать операцию. 

По словам лечащего врача отделения ортопедии Жандоса Калелова у пациентки двусторонний деформирующий гонартроз 3-й степени.

Кулимхан Курмангалиевне установили эндопротез левого коленного сустава. С момента операции прошла неделя и уже в понедельник её будут готовить к выписке.

Ранее сообщалось, что сложную операцию провели столичные врачи ребёнку с ожогами.