18+

Принято решение сократить численность сайгаков — Минэкологии

Скриншот видео youtube.com

Принято решение сократить численность сайгаков, не дожидаясь окончания моратория на отстрел степных антилоп.

Сайгаков уральской популяции насчитывается 800 тысяч голов без учёта молодняка,  такому выводу пришли в минэкологии. Об этом сообщает 24.kz. С весенним пополнением эта цифра может достигать миллиона 200 тысяч, считают в ассоциации сохранения биоразнообразия.

Инициаторы регулирования сайгачьего поголовья — жанибекские животноводы. По словам замакима Жанибекского района Асхата Молдагалиева, на их территориях без ущерба для скота можно оставить 250 тысяч голов сайги.

Постановление о создании резервата «Букейорда» и «Ащиозекского» заказника общей площадью в 600 тысяч гектаров приняли неделю назад. Они станут убежищами для степных антилоп.

По словам Алии Шалабековой, вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК, основная цель заказника — защита сайгаков.

Мы будем контролировать пути миграции, насколько это возможно. В создании благоприятных условий, это в поиске и установлении водопоя для животных. Изъятием будет заниматься, мы сейчас рассматриваем несколько вариантов. В соответствии с законом РК, охотой занимаются охотпользователи, которые получают соответствующее разрешение на изъятие животных, — заявила она.

Ранее сообщалось, что республиканская акция «Сайгак» стартовала в Акмолинской области. Она должна была способствовать сохранению популяции сайгаков и пресечению браконьерства.