18+

Fly Arystan обязали вернуть оплату за билеты

Фото с сайта pixabay.com

Авиационная администрация Казахстана по поручению Комитета гражданской авиации провела внеплановую инспекционную проверку авиакомпании Fly Arystan.

Как сообщает Telegram-канал Комитета гражданской авиации РК, с 24 по 28 марта была проведена внеплановая инспекционная проверка авиакомпании FlyArystan на основании обращения пассажиров по факту отказа в перевозке пассажиров на рейсе КС 7341 по направлению Нур-Султан — Костанай от 19 марта 2022 года.

Было выявлено, что причиной отказа в перевозке пассажирам послужило ограничение по количеству используемых пассажирских мест до ста десяти кресел на борту данного воздушного судна, связанной с временной технической неполадкой эвакуационного трапа. Ограничения по количеству кресел были выставлены с учетом требовании безопасности полетов, так как с неисправным аварийным трапом высадка пассажиров при аварийной ситуации не представляется возможным. По этой причине авиакомпания была вынуждена заблокировать 70 кресел из имеющихся 180, — говорится в сообщении комитета.

Согласно правилам перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, в случае если пассажиру отказано в перевозке по причинам, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна, то ему возвращаются суммы за неиспользованный билет или его часть.

Посадка на борт производилась согласно стандартной процедуре до того момента, пока количество пассажиров, прошедших на борт воздушного судна, не составило 110 человек. 

Как заявили во FlyArystan, пассажиры с рейса КС7341 от 19 марта 2022 года, которые не смогли воспользоваться своими билетами, могут в течение года обратиться с заявлением о денежном возврате по месту приобретения. Хотелось бы отметить, ввиду сложившийся внештатной ситуацией, процесс автоматического возврата агрегаторов не функционирует. В связи с этим пассажирам необходимо обратиться в службу поддержки агрегатора, — сообщили в комитете.

Получить ваучер в размере трехкратного тарифа приобретенного авиабилета пассажиры с рейса КС7341 от 19 марта 2022 года могут, обратившись в контакт-центр авиакомпании.

По данному случаю в адрес Fly Arystan было выписано инспекторское предписание и поручено выполнить все обязательства перед пассажирами по возврату стоимости авиабилета. 

Ранее сообщалось, что рейс Fly Arystan из Нур-Султана в Костанай из-за технических проблем не смог взять на борт всех пассажиров.