18+

Проблемный долгострой на 2 тысячи жителей сдадут в этом году в Нур-Султане

Глава столицы на своей странице в социальных сетях обрадовал дольщиков, годами ожидающих сдачи домов в эксплуатацию. По словам Алтая Кульгинова ряд домов будут сданы в текущем году.

Аким Нур-Султана лично ознакомился с ходом строительства одного из самых проблемных долгостроев города, где ожидают заселение сразу более 2 тысяч семей.

«За каждым долгостроем стоят судьбы людей, которые на протяжении долгих лет ждут долгожданные квартиры. Ситуация на объектах долевого строительства разная: где-то из-за опасности обрушения снесли и заново строим жилые комплексы, где-то отсутствовали документы, были факты двойных/тройных продаж. В первую очередь необходимо было провести технический аудит долгостроев, так как превыше всего безопасность домов: прочность фундамента, каркаса дома и т.д.», - написал на своей странице Алтай Кульгинов.

Самый крупный объект - многоквартирный жилой комплекс группы Шыгыс, он состоит из нескольких ЖК. Аким заявил, что по данному долгострою провели масштабные подготовительные работы для того чтобы сдвинуть строительство с мертвой точки: выделили финансирование, провели технический аудит, финансовый аудит, на все блоки ЖК определили подрядчиков и т.д.

К примеру, в блоках 1А и 1В проведены фасадные работы, установлены окна и лифты. Проведены инженерные сети. Ведутся работы по внутренней отделке, также приступили к благоустройству.

В блоках 2А и 2В поднят каркас дома. В блоке 2А каркас дома и вовсе был поднят с нулевого цикла. Также проведены работы по кровле ЖК, сейчас ведутся работы по установке окон и лифтов.

В блоках 3А и 3Б проведены аналогичные работы по кровле и каркасу МЖК. Устанавливают окна, лифты.

В блоке 4А (1 очередь) ведутся монолитные работы, каменная кладка, установка окон, также ведутся фасадные работы.

«За полтора года (с лета 2019г) количество долгостроев сократили более чем в 2 раза. В текущем году планируем завершить строительство свыше 50 многоквартирных жилых домов-долгостроев – ключи от долгожданных квартир получат ещё 7 тыс. дольщиков. По каждому объекту долгостроя составлен пошаговый план мероприятий», - подытожил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Все работы планируются завершить и ввести перечисленные блоки ЖК в эксплуатацию уже в текущем году.