18+

Оплату за проезд через SMS отменят в автобусах Нур-Султана с 1 мая

С первого мая в столичных автобусах отключается сервис безналичной оплаты за проезд, посредством отправки SMS с кодом транспорта, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Такое решение приняли по неоднократным обращениям перевозчиков столицы в связи с частыми сбоями связи сотовых операторов.

«Помимо сбоев связи, это создает неудобства самим пассажирам. К примеру, возникают случаи, когда оплата посредством SMS проходит с задержкой, либо снимается несколько раз. Также есть много случаев уклонения от оплаты проезда пассажирами общественного транспорта. Так, некоторые граждане оплачивают за проезд через отправку SMS только непосредственно перед проверкой контролерами. С учетом фактически выполняемых оборотов всех маршрутов, убытки от неуплаты составляют порядка 7 миллионов тенге в сутки. Это порядка 216 миллионов тенге в месяц и 2,5 миллиарда тенге в год», - сказал Председатель Правления ТОО «City Transportation Systems» Бекмырза Игенбердинов.

Сервис оплаты проезда посредством SMS ввели в 2018 году. К сервису подключены все мобильные операторы и оплата с помощью QR-кода.

«В коллективных обращениях от операторов сотовой связи касательно сохранения SMS-оплаты приводятся аргументы, что среди пользователей общественного транспорта столицы лишь незначительная часть пользуются сотовыми телефонами без возможности выхода в интернет и оплаты через QR-код. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев, такими пользователями являются люди пожилого возраста, с ограниченными возможностями и реже – учащиеся младших классов. Для данных категорий граждан предусмотрен бесплатный проезд посредством использования льготных и школьных транспортных карт», - сказала руководитель управления цифровизации и государственных услуг Нур-Султана Ботагоз Касабек.

Так, c начала текущего года общий пассажиропоток составил 42 396 276. В день в среднем их количество составляет 403 600.