18+

Общественники контролируют цены на лекарства в аптеках Нур-Султана

@pixabay.com

Менеджеры проекта "Астана - адалдық алаңы" совместно со Специальной мониторинговой группой при департаменте Антикоррупционной службы по Нур-Султанe провели мониторинг аптек на предмет завышения цен на лекарственные препараты, передает inAstana.kz со ссылкой на Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Нур-Султану.

Основанием послужили жалобы граждан с указанием наименования лекарств и конкретных аптек.

Рабочей группой осуществлен выезд в аптеку находящуюся по адресу: проспект Республики, дом 7 ТОО "DDM PHARM".

"Жительница города приобрела в данной аптеке препарат Амлодимед 10 мг стоимостью 3 705 тенге, превышение составило 327 тенге за единицу", - говорится в сообщении.

Руководитель проекта "Астана - адалдық алаңы" Мирас Шекенов провел беседу с руководителем данной аптеки, где подтвердился факт указанного нарушения.

В случае, если имеются сомнения в цене лекарства, можно проверить его максимально предельную розничную стоимость через приложение DARI.KZ, на официальном сайте, либо в утвержденном приказе министра здравоохранения РК от 15 июля 2019 года.

Напомним, в Казахстане есть несколько вариантов, куда можно отправлять обращения в случае, если вы столкнулись с необоснованным завышением цен на лекарственные препараты.