18+

Левые повороты отменят на некоторых перекрестках в Нур-Султане

@tarifi.info

Новшество ввели после установки светофоров со знаком разворота, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента полиции.

В рамках первого этапа пилотного проекта, на улицах мегаполиса поставили новые секции светофоров с символом разворота. Такие светофоры находятся по улице Сыганак в районе Медицинского центра «Мейрим», по улице Керей Жанибек хандары в районе Онкологического центра, а также по Коргалжинскому шоссе на регулируемых перекрестках в районе АЗС «КазМунайгаз» и со стороны школы «Жас Улан». На них дополнительная секция указывает направление на разворот в виде стрелки перед пешеходными светофорами.

Отмечено, что альтернативные места разворота предназначены для создания комфортных условий, обеспечения бесконфликтного и безопасного разворота, а также увеличения пропускной способности перекрестков. В связи с этим на пересечении улицы Сыганак с проспектом Туран, проспектаТуран с улицей Керей Жанибек и улицы Бейсекова с Коргалжинским шоссе планируют исключить левые повороты.

Также похожие схемы движения автотранспорта рассматривают для использования на других участках улично-дорожной сети столицы. Всего в Нур-Султане есть 504 светофора, 137 из которых подключены к интеллектуальной транспортной системе.