
Видео
18:34, Сегодня
В Астане впервые в Центральной Азии проходит конкурс баянистов Coupe Mondiale
Видео

Астана впервые принимает престижный конкурс баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale. Кадр с видео
В Астане стартовал 79-й Международный конкурс баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale. Престижное музыкальное событие впервые проходит в Казахстане и Центральной Азии, передает inAstana.kz со ссылкой на акимат столицы.
В этом году на конкурс поступило 147 заявок: 126 от сольных исполнителей и 21 от ансамблей. Казахстан представляют 40 участников. Также выступают музыканты из Китая, России, Италии, Португалии, Сербии, Хорватии, Швейцарии, Японии, Узбекистана, Бразилии, Кыргызстана, Беларуси и других стран.
Открытие конкурса прошло в Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой.
В рамках церемонии выступили Казахский государственный фольклорный ансамбль «Астана сазы», ансамбль танца «Бірлік», а также заслуженные деятели Казахстана Нурболат Арзамас и Клара Толенбаева.
Организаторы отмечают, что участие музыкантов, экспертов и представителей официальных делегаций из почти 40 стран подтверждает высокий международный статус конкурса и создает новые возможности для казахстанских исполнителей.
Coupe Mondiale продлится в Астане до 27 августа.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:18, 1 июня
21:12, 15 августа
12:29, 1 июля