18+

Раскопки царского кургана под Астаной: что уже нашли археологи

Фото: Управление спорта и туризма города Астаны

Недалеко от столицы начались раскопки царского кургана. Благодаря раскопкам станет известно, какая была жизнь на территории столицы в сакскую эпоху, передает Сity01.kz со ссылкой на управление спорта и туризма. 

Инициатива раскопок принадлежит акимату Астаны. К работе археологи приступили две недели назад. Уже раскопано 7 вводных, то есть более поздних, захоронений,  в верхних слоях кургана. Погребальный обряд свидетельствует о том, что изучаемые могилы людей датируются 15-16 вв. К слову, они сделаны по мусульманскому обряду. В двух могилах найдены украшения, среди которых бронзовые серьги и серебряные пряжки. В одном из погребений обнаружено кольцо, похожее на обручальное.

Курган расположен в урочище Куйгенжар, при выезде в направлении Караганды. Покрытый каменным панцирем курган имеет высоту 4 м, диаметр – 60 м. Доподлинно известно, что его гранитные плиты доставлялись с берегов Нуры.

Сейчас на краю сакского могильника находится современное казахское кладбище.

Отметим, что координатором исследований могильника является столичное управление культуры и спорта, раскопками занимается Есильская археологическая экспедиция Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева.

Читайте также: "Третья задержанная по делу убийства Тена оказалась сообщницей?"