• Главная
  • С 10 июля на четырех платных трассах Казахстана заработает контроль средней скорости
12:04, Сегодня

С 10 июля на четырех платных трассах Казахстана заработает контроль средней скорости

Фото: inAlmaty.kz

Фото: inAlmaty.kz

На четырех платных автодорогах Казахстана с 10 июля вводят систему контроля средней скорости движения. Об этом сообщили в АО «НК «ҚазАвтоЖол».

Новая система начнет работать на следующих участках республиканских трасс:

  • Актобе – Кандыагаш;
  • Алматы – Хоргос;
  • Кокшетау – Петропавловск;
  • Астана – Темиртау (участок Аршалы – Ошаганды).

Система будет определять не скорость автомобиля в момент проезда камеры, а среднюю скорость на всем контролируемом участке. Для этого фиксируется время въезда и выезда транспортного средства, после чего рассчитывается, с какой скоростью оно преодолело расстояние.

В компании отметили, что такая мера позволит эффективнее выявлять нарушения скоростного режима и предотвратит случаи, когда водители притормаживают только перед камерами, а затем снова разгоняются.

В «ҚазАвтоЖол» подчеркнули, что внедрение контроля средней скорости является частью комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения. Особое внимание уделено платным трассам с высокой интенсивностью транспортного потока.

Водителей призвали соблюдать ограничения скорости и требования дорожных знаков, напомнив, что безопасное вождение помогает сохранить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #трасса
Объявления