
12:20, Сегодня
Кассационный суд оставил приговор Бахытжану Байжанову без изменений

Фото: Pexels
Кассационный суд пересмотрел дело в отношении Бахытжана Байжанова, осуждённого за укрывательство убийства Салтанат Нукеновой.
Сторона защиты подала две жалобы:
- Адвокат просил оправдать клиента ввиду недоказанности вины. Защитник мотивировал тем, что у Байжанова отсутствовал умысел на укрывательство особо тяжкого преступления.
- Супруга осуждённого просила смягчить назначенное наказание, приняв во внимание наличие на иждивении троих малолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Однако кассационный суд пришёл к выводу, что вина Байжанова подтверждена. Его действия обоснованно признаны умышленным укрывательством преступления.
«Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и не подлежащим пересмотру. Процессуальных оснований для отмены или изменения судебных актов местных судов не имеется, поэтому они оставлены без изменения», – говорится в сообщении.
В мае 2024 года суд признал Бахытжана Байжанова виновным в сокрытии преступления, он получил четыре года лишения свободы.
В июле 2025 года суд в Степногорске удовлетворил прошение об амнистии. Срок сократили на 8 месяцев и 8 дней.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:48, Сегодня
11:46, 12 мая
104
22:28, 10 мая