
18:00, 15 сентября
Семинар ООН по управлению геопространственной информацией для стран Азии проходит в Астане

Фото: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК
С 15 по 19 сентября в Астане проходит экспертная консультация и субрегиональный семинар ООН по вопросам реализации геопространственных стратегий, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
В Астане стартовал семинар ООН по вопросам управления геопространственной информацией для стран Центральной и Южной Азии, а также соседних государств.
Тема встречи «Реализация геопространственных стратегий: вызовы и возможности». В течение пяти дней эксперты из более чем 10 стран, включая Китай, Турцию, Грузию, Иран, Пакистан, Армению, Бутан, Кыргызстан, Монголию и Казахстан, обсуждают ключевые вопросы в области пространственных данных.
В центре внимания – национальные приоритеты и опыт стран в сфере геоданных, внедрение Рамочной программы ООН по интегрированному управлению геопространственной информацией (UN-IGIF), использование данных для достижения Целей устойчивого развития, развитие кадрового и институционального потенциала, а также вопросы регионального сотрудничества и обеспечения качества и доступности данных.
Отдельное внимание уделяется инновационным подходам к финансированию и международному партнёрству в этой области.
В семинаре участвуют представители международных организаций (UN-GGIM, UN-GGKIC, UN FAO, UNODC, HealthGeoLab, ESRI), государственных структур Казахстана (БНС АСПиР, МСХ, МЭПР, МВРИ, Минздрав, НЦГПИ, НАО «Правительство для граждан», ГИСХАГИ, ГипроЗем, Госградкадастр, «Қазақстан Ғарыш Сапары»), а также эксперты академического и частного секторов.
Читайте также:
На Земле фиксируется самая сильная магнитная буря за последние три месяца
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
13:10
15:09
Вчера
Объявления
12:04, 29 октября
20
15:18, 17 ноября
10:14, 24 ноября
47
15:44, 1 декабря
5 399