• Главная
  • Десятиклассники из Астаны изобрели экстракт с антираковыми свойствами
15:00, 30 марта

Десятиклассники из Астаны изобрели экстракт с антираковыми свойствами

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

10-классники из школы-лицея №73 Алишер и Мадияр Акимжановы изобрели экстракт против патогенных микроорганизмов, выделенный из корней лакрицы. Предполагается, что он обладает противораковым свойством, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Как рассказали юные учёные, после всех работ были проведены антимикробные и противогрибковые тесты. В результате в ходе исследования после культивирования в культуре czapek были полностью уничтожены микроорганизмы S.Aureus, E.coli, C.Albicans и А.fimagatus. Это означает, что экстракт содержит токсичные вещества, которые полностью уничтожили патогенные организмы.

Алишер и Мадияр занимаются исследованиями систематически.

Алишер и Мадияр Акимжановы оба отличники учёбы, изучают все предметы с интересом. Особенный интерес они проявляют к биологии. Они являются призёрами региональных, городских олимпиад по биологии и химии. Алишер и Мадияр открыли школьный клуб Science club и городской клуб Discovery Alliance для детей, которые интересуются биологией и химией, и делятся с ними своими знаниями, – рассказывает классный руководитель братьев, учитель биологии Сауле Амиржанова.

Юные исследователи выиграли грант от Education USA на бесплатное обучение в университетах США. Ученики обучаются там онлайн с декабря 2023 года. Курс будет длиться один год.

Как рассказал  Алишер Акимжанов, интерес к биологии появился у него в 7 классе, и он начал посещать дополнительные занятия в лаборатории NextBio по направлению биотехнологии. По словам школьника, он намерен эту дисциплину на высоком уровне, для чего готовится к поступлению на учёбу в США.

Читайте также: Алматинские школьницы завоевали золото международного инженерного фестиваля в Тунисе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьники #изобретение #Астана #рак
Объявления
live comments feed...