• Главная
  • Свидетели по делу Бишимбаева рассказали, как удалили записи с видеокамер в «Гастроцентре»
17:00, 29 марта

Свидетели по делу Бишимбаева рассказали, как удалили записи с видеокамер в «Гастроцентре»

Фото: пресс-служба суда

Фото: пресс-служба суда

В Астане продолжается главное заседание по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Сегодня в суде выступают свидетели, передаёт inАstana.kz.

Напомним, ранее на суде выступил брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды, который рассказал о взаимоотношениях с Бишимбаевым, о ссорах и скандалах, а также зачитал свою переписку с сестрой. По его словам, сестра и её гражданский муж обращались к нему с просьбой помочь подать заявку на регистрацию их брака онлайн, но у них это не вышло из-за какой-то технической ошибки. Адвокат защиты спросила, почему они не сделали этого позднее.

Салтанат говорила в апреле, что Куандык хочет зарегистрировать брак, но она уже не хочет это делать, – ответил Амангельды.

После перерыва первым свидетелем выступил бывший руководитель отдела аренды «Гастроцентра», директором которого был Бахытжан Байжанов. 

По его словам, накануне, 8 ноября он видел в ресторане Бишимбаева с женой. 9 ноября свидетель делал обход ресторанов центра, когда обнаружил, что в ресторане BAU никого нет. Он поинтересовался у персонала, где все, на что ему ответили, что у них санитарный день. Позднее к нему пришла сотрудница BAU и сообщила, что Байжанов попросил её удалить все видеозаписи, сделанные во всём «Гастроцентре». Позже его об этом попросил сам Байжанов. Свидетель с сотрудницей ресторана спустились в серверную, где он «методом тыка» удалил видеозаписи. Также свидетель рассказал, что позднее, около 4 часов дня, Байжанов просил его принести нашатырный спирт. В то же время, согласно материалам дела, спирт его попросили принести около 15 часов дня. Вторая свидетельница подтвердила слова первого и рассказала, как были удалены записи с камер видеонаблюдения в «Гастроцентре».

Напомним, 9 ноября этому делу об убийстве Салтанат Нукеновой был задержан её гражданский муж, бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, а позднее его брат Бахытжан Байжанов, он же директор заведения BAU. Спустя неделю после происшествия Токаев поручил взять на особый контроль расследование этого убийства.

12 ноября Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора ресторана BAU, в котором погибла Салтанат Нукенова. 

Самого экс-министра обвиняют по двум статьям – убийство и истязание, а его брата – в укрытии преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишимбаев #Салтана Нукенова #расследование #убийство #суд
Объявления
live comments feed...