• Главная
  • Жителей затопленного села близ Астаны оштрафовали за митинг
16:00, 28 марта

Жителей затопленного села близ Астаны оштрафовали за митинг

Фото: ДЧС региона

Фото: ДЧС региона

Жителей села Коянды оштрафовали за незаконный митинг. 26 марта граждане перекрыли трассу, передаёт inАstana.kz.

Как сообщили в пресс-службе Целиноградского районного суда, шестеро жителей села Коянды были привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний.

Гражданин Б. привлечен к ответственности за организацию незаконного митинга по статье 488 ч. 7 Кодекса об административных правонарушениях. Граждане Н., У., М., Ж. и К. – за участие в незаконном митинге (ст. 488 ч. 6), – сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что 26 марта кояндинцы приняли участие в организованном митинге без уведомления и разрешения от акимата, и тем самым нарушили требования статьи 10 закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан».

Вина правонарушителей в суде подтверждена протоколами об административных правонарушениях, показаниями самих правонарушителей, видеозаписями с места проведения незаконного митинга, письмом отдела внутренней политики Целиноградского района об отсутствии уведомления о проведении митинга (мирного собрания), – говорится в сообщении.

Каждому правонарушителю назначен административный штраф в размере от 30 до 50 МРП, то есть от 110 760 тенге до 184 600 тенге. Для женщин, принимавших участие в митинге, суд снизил размер штрафа на 30%, поскольку у них имеются несовершеннолетние дети. Судебные акты не вступили в законную силу.

Также суд вынес частное постановление в адрес акима области и акима района для принятия соответствующих мер в отношении акима села Коянды за недостаточные действия по обеспечению безопасности в зонах подтоплений при возможных чрезвычайных ситуациях.

Напомним, около 50 жителей села Коянды Акмолинской области вечером 26 марта перекрыли дорогу, чтобы обратить внимание властей на талые воды. 

Читайте также:Выгребают лёд экскаваторами: борьба с паводками продолжается в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митинг #паводок #штраф #Коянды
Объявления
live comments feed...