• Главная
  • Выгребают лёд экскаваторами: борьба с паводками продолжается в Акмолинской области
12:00, 28 марта

Выгребают лёд экскаваторами: борьба с паводками продолжается в Акмолинской области

Фото: nayzakokshe

Фото: nayzakokshe

Руководство МЧС круглосуточно координирует спасательные работы, маневры личного состава и техники, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Этой ночью МЧС РК провело спасательную операцию по эвакуации жителей села Екидын, Аккысы,  Кызылжулдыз,  Жанакала и 9 зимовок Костанайской области. Мероприятие прошло с привлечением вертолётов министерства обороны. Спасено более 150 местных граждан, из них 63 ребёнка. Людей доставили в эвакуационные пункты Аркалыка.

Борьба с последствиями паводком продолжается и в Акмолинской области. Так, в Кокшетау силами местных исполнительных органов и МЧС ведутся противопаводковые работы, при помощи 50 курсантов академии ГЗ имени М. Габдуллина. Экскаваторы выгребают лёд из рек, который вывозится самосвалами, берега обкладываются мешками с песком.

Задействован 41 человек личного состава и 9 мотопомп ДЧС Акмолинской области, 13 человек, 7 единиц инженерной техники местных исполнительных органов.

Между тем, в сети появилось видео, на котором люди в оранжевых жилетах плывут на лодке по двору спального района в Кокшетау.

Напомним, 26 марта жители села Коянды перекрыли трассу, чтобы обратить внимание не затопленные дома и участки. К 22:00 все дороги были открыты, и сельчане начали расходиться. Тем не менее, улицы города по-прежнему затоплены водой, и, по словам местных жителей, такая ситуация повторяется из года в год. Власти утверждают, что выделяемых 50 млн тенге в год на вывоз снега не хватает. О компенсации жителям пострадавших домов речи пока не идёт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #МЧС #Коянды #ДЧС #затопление
Объявления
live comments feed...