• Главная
  • Полиция ищет незаконные вейпы и насвай в магазинах Астаны
09:00, 28 марта

Полиция ищет незаконные вейпы и насвай в магазинах Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

В Астане с 18 марта проводятся рейды по выявлению незаконного распространения и применения вейпов и насвая, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

С начала рейда в пяти районах столицы проверили около 700 торговых точек. Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили 145 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольных цехов по производству насвая. Так по Астане изъято 4 тонны насвая, стоимостью более 20 млн тенге. Вся конфискованная продукция была уничтожена.

За неделю рейдов в районе «Нура» проверили около 90 магазинов.

В ходе мероприятия проведены профилактические разъяснения по незаконной продаже насвая в 87 магазинах, расположенных по улицам Асфендиярова, Анет баба, Сыганака, Р. Баглановой, Улы дала и Исатай батыра. Также 6 магазинов оштрафованы на 25 месячных расчетных показателей. На сегодня было проведено около 20 проверок магазинов и даны разъяснения продавцам. Рейды продлятся до 31 марта, – рассказал главный специалист отдела предпринимательства акимата района «Нура» Бектемир Жолжаскажиев.

В Сарыаркинском районе в ходе оперативно-профилактических мероприятий обследовали 23 торговые точки. Из них два владельца магазинов оштрафованы, изъято около 60 килограммов насвая. Рейды по торговым точкам столицы проходят ежедневно.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая, который состоялся 15 марта 2024 года, высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ. По его словам, рассматривается вопрос о внесении изменений в законы, которые предусматривают уголовную ответственность не только за вейпы, но и за употребление насвая. Таким образом, насвай в стране будет полностью запрещён.

В настоящее время в Казахстане ввоз, производство, продажа и распространение некурительных табачных изделий, включая насвай, запрещены, а незаконная их продажа влечёт штраф в размере 92 300 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насвай #вейпы #полиция #Астана #рейды
Объявления
live comments feed...