• Главная
  • 4 тонны изъятого насвая уничтожили в Астане
19:00, 24 марта

4 тонны изъятого насвая уничтожили в Астане

Фото: inAstana

Фото: inAstana

Сегодня в Астане сожгли четыре тонны насвая на сумму 20 млн тенге, передаёт inАstana.kz.

В акции приняли участие активисты, волонтёры, блогеры и журналисты. Насвай сожгли на специальном производстве по уничтожению опасных отходов. Всего избавились от 4 тонн некурительного табака стоимостью 20 млн тенге.

Рейды по обнаружению точек продажи насвая начались в столице 18 марта. Также за это время обнаружили один кустарный цех по его производству, где в антисанитарных условиях хранилось две тонны смеси.

Целью акции является продвижение здорового образа жизни и нулевой терпимости к вредным привычкам. Мы призываем молодёжь из других регионов присоединиться к нам и продвигать здоровый образ жизни, – рассказал руководитель управления по вопросам молодёжной политики Самат Ибраев.

Насвай в стране уничтожают в первый раз, но не в последний. Как заявил член постоянной комиссии маслихата Астаны по вопросам законности, правопорядка и работе с общественностью Магзум Арсланбек работа в этом направлении продолжится.

В рамках данной акции планируется ряд мероприятий, направленных на развитие массового спорта. То есть, чтобы молодежь могла активно вовлекаться в спортивную жизнь и больше увлекаться правильными вещами. Акция началась в середине марта и будет продолжаться систематически, – заявил Арсланбек.

По словам гендиректора научно-технического предприятия Kazecotech Владимира Андреева, оборудование, на котором утилизировали насвай, имеет особую систему очистки, поэтому при сжигании в атмосферу попадает только сравнительно безвредный пар.

Такие акции очень важны, потому что молодежь очень подвержена зависимостям. Такие мероприятия показывают, что мы не терпимы к вредным привычкам. Нужно воспитывать молодежь в правильном ключе, заменять вредные привычки на занятие спортом и другими полезными навыками, – заявил участник акции, официальный продолжатель традиций казахских палуанов Сергей Цырульников.

По его словам, если молодёжи и подростки будут иметь доступ к спорту и условия для развития, то проблему вредных привычек можно будет значительно уменьшить.

Ранее в Астане прошла акция, во время которой активисты обменивали вейпы и сигареты обменивали на спортивный инвентарь.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая, который состоялся 15 марта 2024 года, высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ. По его словам, рассматривается вопрос о внесении изменений в законы, которые предусматривают уголовную ответственность не только за вейпы, но и за употребление насвая. Таким образом, насвай в стране будет полностью запрещён.

В настоящее время в Казахстане ввоз, производство, продажа и распространение некурительных табачных изделий, включая насвай, запрещены, а незаконная их продажа влечёт штраф в размере 92 300 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #насвай #акция #Астана
Объявления
live comments feed...