• Главная
  • Измышлениями, которым нет доказательств, назвал Бишимбаев речь прокурора
17:15, 27 марта

Измышлениями, которым нет доказательств, назвал Бишимбаев речь прокурора

Скриншот видео: youtube.com

Скриншот видео: youtube.com

В Астане началось главное судебное разбирательство по делу бывшего министра Куандыка Бишимбаева, передаёт inАstana.kz.

На заседании сторона гособвинения зачитала обвинительный акт по делу.

Отсутствие в крови погибшей наркотических, лекарственных и психотропных веществ подтвердилось.

При химико-токсикологическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт. В крови – 0,1%, в моче – 1,82%. Применимо к живым лицам оценивается как незначительное влияние алкоголя на организм. При исследовании внутренних органов наркотических, лекарственных и психотропных веществ вне обнаружено. После вскрытия мочевого пузыря была произведена проба на наркотические средства, которые также дали отрицательный результат, – зачитала прокурор.

По словам прокурора, Куандык Бишимбаев познакомился с Салтанат Нукеновой в Астане и, испытывая к ней симпатию, стал её преследовать, приглашая на свидание.

Несмотря на неоднократно отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал за последней и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально отношения они не зарегистрировали, – сообщил прокурор.

По словам гособвинителя, с самого начала совместного проживания Бишимбаев стал проявлять вспыльчивость, агрессивность, эгоцентризм в отношениях с Нукеновой, не признавая её точку зрения. Он запретил Салтанат общаться и встречаться с родственниками и подругами, а все её телефонные звонки, переписки и передвижения отслеживались. Также он запретил ей заниматься  астрологией, которая на тот момент приносила девушке хороший денежный доход, тем самым сделав её материально от него зависимой. Всё это сопровождалось агрессией, ревностью и физическим насилием.

Пользуясь физическим превосходством, он систематически стал применять физическое насилие, выражавшееся в жестоком и унижающем человеческое достоинство отношении, а именно в нанесении ей телесных повреждений кулаками рук и ногами в различных части тела и голову, тем самым систематически причиняя ей физическую боль и страдания, – зачитал гособвинитель.

Салтанат Нукенова не обращалась в правоохранительные органы, надеясь сохранить брак. На почве ревности Бишимбаев устраивал ссоры, постоянно упрекал её прежними отношениями.

Упрёки доходили до того, что ночью он мог разбудить последнюю и, показывая на порнографические материалы из сети интернет спрашивал, не она ли там снималась, – заявил прокурор.

8 ноября 2023 года Бишимбаев, Нукенова и её подруга были на концерте Димы Билана, где экс-министр по незначительному поводу устроил ссору с Нукеновой. До конца концерта они вышли из зала и отправились пешком в ресторан BAU, где в вип-зале заказали спиртные напитки. В ходе ссоры Салтанат заявила, что решила уйти от него. Она написала брату, что приедет к нему ночевать и попыталась вызвать такси.

После распития спиртных напитков они вышли из заведения, но Бишимбаев не пустил её к брату и продолжил на территории ресторана выяснять отношения. Они вновь поднялись через кухню в вип-зал, – зачитал прокурор.

Бишимбаев и Салтанат продолжили пить алкоголь, и он опять стал оскорблять Нукенову, упрекать купленными вещами и украшениям. Тогда Салтанат сняла одежду и украшения, которые бросила в зале. Бишимбаев снова её избил, после чего надел на неё свою куртку, вывел её на парковку и сел за руль, пытаясь уехать, но заехал на тротуар, из-за чего его остановил охранник.

Они вернулись в вип-зал, где, спасаясь от побоев, Нукенова закрылась в туалете, чем разозлила Бишимбаева. 

Находясь в состоянии крайней агрессии на почве ревности, Бишимбаев задался преступным умыслом, – сказал прокурор.

Он выбил дверь уборной, выволок девушку и продолжил её избивать, пока она не перестала подавать признаки жизни.

После чего он вызвал своего родственника, директора ресторана BAU Бахытжана Байжанова, при помощи которого попытался скрыть произошедшее.

Таким образом, самого экс-министра обвиняют по двум статьям – убийство и истязание, а его брата – в укрытии преступления. 

В свою очередь, Бишимбаев назвал зачитанное прокурором измышлениями, которым нет доказательств и свидетельств.

Я не совершал умышленного убийства человека с особой жестокостью, – заявил подсудимый.

Напомним, сегодня утром прошёл отбор присяжных. В состав коллегии вошли 12 присяжных – 10 основных и двое запасных. Процесс проходил в открытом режиме. Ранее на предварительных слушаниях суд удовлетворил ходатайство защиты Бишимбаева о проведении суда с участием присяжных, оставив без удовлетворения почти все остальные ходатайства

Суд постановил порядок исследования доказательств начать с допроса потерпевшего, после чего перейти к допросу свидетелей, далее к допросу экспертов, в случае необходимости. Затем перейти к исследованию материалов уголовного дела и после выслушать показания подсудимого. 

Следующее заседание суда назначено на 10:00 часов 29 марта.

Дальнейшие заседания будут проходить в прямом эфире. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бишимбаев #Салтанат Нукенова #убийство #суд #присяжные
Объявления
live comments feed...