• Главная
  • Приёмные профессиональные семьи появятся в Казахстане
10:00, 20 марта

Приёмные профессиональные семьи появятся в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рамках законопроекта по вопросам образования и защиты прав ребёнка в Минпросвещения РК предложили ввести институт приёмной профессиональной семьи, передаёт inАstana.kz.

Как сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан в службе центральных коммуникаций, приёмная профессиональная семья станет формой временного устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, пострадавших от жестокого обращения в семьи казахстанских граждан сразу после выявления, минуя организации для детей-сирот.

Законопроект предусматривает безусловное приоритетное право родителей на воспитание своего ребёнка, права родственников ребёнка на устройство детей в их семьи. В исключительных случаях, когда жизни и здоровью детей будет угрожать опасность и не окажется родственников, дети будут направлены в приёмные профессиональные семьи. Такая модель защиты прав детей существует и на сегодняшний день, – заявил Едил Оспан.

Организации образования для детей-сирот или организации по оказанию содействия в устройстве в семью будут оказывать индивидуальную психологическую, правовую, медицинскую и социальную помощь в решении возникающих проблем, касающихся развития, обучения и социализации детей.

Министерство разрабатывает стандарт сопровождения приёмных профессиональных семей, включающий порядок проведения беседы, консультаций с семьёй, выезда в семью, составление телефонных диалогов, анкетирования. Контролировать приёмные профессиональные семьи будут органы опеки.

Читайте также:14 семей работают вместе в Музыкальном ТЮЗе Астаны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #семья #опека #дети #минпросвещения РК
Объявления
live comments feed...