• Главная
  • 14 семей работают вместе в Музыкальном ТЮЗе Астаны
09:00, 18 марта

14 семей работают вместе в Музыкальном ТЮЗе Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В день Шанырака в столичном Музыкальном театре юного зрителя прошло мероприятие «Бақытты шаңырақ иелері», передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

На праздничном мероприятии, посвящённом популяризации семейных ценностей и творчества молодых семей, состоялась церемония «тұсакесер», связанная с первыми шагами ребёнка.

Тема 17 марта связана с важностью института семьи, укреплением родственных отношений. В этом направлении в Музыкальном театре юного зрителя плодотворно трудятся 14 семей. В мире творчества у них есть свой почерк. Одна из таких пар – актёр театра Саламат Мукашев и сотрудница театра Айдана Енгебай. Молодая пара воспитывает двоих сыновей. Во время вечера перерезали путы их младшему сыну Али-Ахмету.

Театр – это не только культурная среда, но и, по сути, театр играет роль шанырака. В ходе спектакля мы передаём зрителю такие добрые чувства, как уважение, доброта в семье, пропагандируя семейные ценности. Такие церемонии, как той, тұсаукесер, шілдехана в семьях артистов театра проводятся на сцене перед зрителями. Отрадно, что двадцать восемь человек в коллективе находятся вместе и дома, и на сцене, подавая пример молодежи, – сказал директор Музыкального театра юного зрителя Асхат Маемиров.

Собравшиеся на мероприятие зрители стали свидетелями прекрасного момента в театре, радовались вместе с молодыми семьями и восхищались ими. После обряда тұсаукесер Асхат Маемиров благословил малыша и высказал наилучшие пожелания. Также артисты театра продемонстрированы свои таланты.

Шанырак – основа казахской семьи. Мы провели тұсаукесер нашего ребёнка на священной сцене. Наша семья также связана с театром. Нас соединило искусство. Мы оба будем искренне любим искусство, поддерживаем друг друга и на творческом пути, – поделился актёр театра Саламат Мукашев.

Напомним, с этого года Наурыз празднуют в Казахстане по-новому. Теперь празднование длится 10 дней, которые объединены в Наурызнама.

14 марта – Көрісу күні – отмечается праздник Амал. Праздник, который сохранился в западных регионах страны, теперь предлагается отмечать во всех регионах;

15 марта – День милосердия. Этот день будет посвящён благотворительности, милосердию и добрососедству;

16 марта – День культуры и национальных традиций. Этот день будет посвящён пропаганде культуры, искусства и национальных ценностей;

17 марта – День Шанырака. В этот день будут организованы культурные мероприятия, посвящённые популяризации семейных ценностей, образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания;

18 марта – День национальной одежды. В декаде Наурызнама во всех регионах страны будут проводиться различные мероприятия, направленные на популяризацию национальной одежды;

19 марта – День обновления. В этот день было предложено продолжить традицию весенней посадки деревьев;

20 марта – День национальных видов спорта. В этот день во всех регионах страны организуются различные соревнования по национальным видам спорта;

21 марта – День солидарности;

22 марта – Новый год. В этот день во всех регионах страны проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, организуются этноаулы и различные ярмарки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #день шанырака #Астана
Объявления
live comments feed...